Устройство принудительной приточно-вытяжной вентиляции с возвратом тепла, он же пластинчатый рекуператор трубчатого типа украинского производства. Потоки воздуха движутся параллельно, беспрерывно и не смешиваются.
Модель разработана для вентиляции небольшой комнаты - до 15 квадратных метров и рассчитана на 2х человек, которые постоянно в ней находятся.
Энергопотребление крайне низкое:
- на максимальной скорости 6 Вт;
- на минимальной скорости - 3 Вт.
Управление выполняется только с пульта дистанционного управления.
Направление потоков переключается между тремя режимами:
- только приток (нагнетает воздух),
- только отток (работает только как вытяжка),
- приток + отток + возврат тепла.
Разделение потоков воздуха и большой алюминиевый теплообменник обеспечивает стабильно высокий возврат тепла независимо от продолжительности работы устройства. Данная модель сохраняет 89% температуры внутри помещения. То есть, если за окном -10°С, а в доме +22°С, то температура входящего воздуха будет 18°С. Это несравнимо теплее, чем открывать окно и проветривать в мороз.
Интенсивность движения воздуха переключается между четырьмя скоростями:
- - 10 кубических метров в час (рекомендуется для ночного времени суток),
- - 20 кубических метров в час,
- - 30 кубических метров в час,
- - 40 кубических метров в час.
Для комфорта предусмотрена функция затухания индикаторов, что особенно важно в ночное время суток. После того, как Вы включаете рекуператор и выставляете необходимый режим, лампочки на лицевой части гаснут.
Фильтр очистки препятствует попаданию крупных частичек пыли и насекомых.
Открытие/закрытие клапана, перекрывающего потоки воздуха, происходит автоматически вместе с запуском/выключением рекуператора. Клапан утеплен.
Корпус выполнен из прочных материалов, устойчивых к температурным воздействиям, не поддающихся окислению и деформации.
Степень защиты от влаги соответствует нормативам.
Многолопастные канальные вентиляторы, которые встроены в рекуператор, произведены в Словении (ТМ AkvaVent). Они характеризуются высокой производительностью, низким энергопотреблением, долгим сроком службы и стабильной работой. Они отлично справляются с напором ветра в высотных домах и не стопорятся. Защита двигателя от перегрева позволяет работать рекуператору несколько месяцев без остановки. Еще одно достоинство многолопастных вентиляторов - это тихий ход.
Уровень шума с запасом вписывается в нормативы для бытовых устройств, предназначенных для круглосуточной работы в жилых помещениях. Громкость от рекуператора CLIMTEC РД, работающего от максимальной скорости, на 20-30% меньше, чем у обычного вентилятора, кондиционера, системного блока компьютера.
Элементы управления включены в комплект поставки и не требуют дополнительной оплаты.
Результат применения:
- помещение беспрерывно проветривается;
- уходят излишки влаги и останавливается рост грибковой плесени;
- снижается частота и длительность заболеваний;
- улучшается сон, самочувствие и работоспособность.
Подходит для квартиры, частного дома, офиса, кабинета (медицинского, административного), полуподвального, подсобного и других помещений.

Для монтажа необходимо:
- выполнить сквозное отверстие в стене диаметром 112 мм, под уклоном 3-5 градусов на внешнюю сторону;
- расположить наружный край рекуператора на расстоянии 3 см от фасада;
- подключить кабель электропитания 220 В.
Длина корпуса рекуператора оговаривается при оформлении заказа и изготавливается индивидуально для каждой вентиляционной установки. Допустимые длины корпуса: 360 - 600 мм. Рекуператор любого размера стоит одинаково в указанном пределе длин.
Если по параметрам стены требуется более короткий корпус, то Вам необходимо приобрести рекуператор минимального размера. При монтаже наружный край рекуператора фиксируется вровень с фасадной стороной стены, а внутренний край выводится в помещение. Для компенсации появившейся разницы, устанавливается декоративная накладка из пенопласта. Ее можно легко покрасить в цвет стены и даже нанести на нее декоративную штукатурку. Выглядит это так:

Выводить выступающую часть корпуса на фасад более, чем на 3 см, категорически нельзя.
1. Это приведет к обмораживанию рекуператора в морозы.
2. Это может нарушить наружный вид здания.
Если же комната находится в середине здания и до фасада более 1м, то Вам необходимо связаться с нами удобным для Вас способом, чтобы узнать возможность индивидуального технического решения в данной ситуации.
Дополнительные опции:
- покраска лицевой и наружной панели в любой цвет;
- монтаж.
Фирменная гарантия на оборудование - 2 года со дня продажи.
Срок службы - от 10 лет.
Чтобы точно рассчитать, подходит ли Вам данная модель, используйте Расчет вентиляции.
Если Вам нужна помощь в выборе модели рекуператора, наиболее подходящей к Вашим условиям и потребностям, обращайтесь по телефону или через электронную почту. Перейти в раздел Контакты.
Посмотреть готовые работы можно в разделе Портфолио.
Полезные ссылки:
- узнать больше об украинском производителе CLIMTEC
- частые вопросы: в чем отличие от других производителей, подробная конструкция и др.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | CLIMTEC |
| Страна производитель | Украина |
| Тип рекуператора | Трубчатый |
| Производительность | 40 куб. м/час |
| Эффективности рекуперации тепла | 93 % |
| Потребляемая мощность | 6 Вт |
| Напряжение сети | 220~240 В |
| Частота тока | 50 Гц |
| Пульт дистанционного управления | Да |
| Уровень шума | 32 дБ |
| Степень защиты IP | 24 |
| Вес | 2 кг |
| Гарантийный срок | 24 мес |
| Потоки воздуха | разделены |
| Тип теплообменника | пластинчатый |
| Материал теплообменника | алюминий |
| Клапан перекрытия | автоматический |
| Режимы воздухообмена | рекуперация / подача / отток |
| Количество скоростей | 4 |
| Для помещения площадью | до 15 м2 |
| Тип монтажа | внутристенный |
| Элементы управления | дистанционный пульт |
| Фильтр очистки воздуха | Есть |
| ТЭН догрева | нет |
| Материал корпуса | пластик |
| Термоизоляция корпуса | есть |
| Объем воздуха на минимальной скорости вход/выход | 10/10 м3/ч |
| Объем воздуха на максимальной скорости вход/выход | 40/40 м3/ч |
| Габаритные размеры | |
| Ширина | 100 мм |
| Длина | 325-650 мм |
| Диаметр монтажного отверстия | 112 мм |
- Цена: 6 798 ₴




